Космос-это интересно!

Главная » Новости » Космос-это интересно! » 20.04.2023

В средней группе № 9 «Волшебники» прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Ребята в течении недели знакомились с интересными фактами о космосе. Они узнали, что наша планета называется Земля, что она имеет форму шара, а также, что это единственная планета, на которой есть воздух для людей, животных и растений. Ребята познакомились с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, совершившим первый полёт в космос на корабле- ракете «Восток», а также с четвероногими друзьями Белкой и Стрелкой, которые проложили путь к звёздам.

В беседе о космосе ребят удивило, что солнце — это огромный раскалённый шар, который намного больше Земли. Дети говорили, что наша планета по сравнению с Солнцем, как горошина рядом с арбузом.

Загадочный космос привлёк наших ребят, они стали приносить в группу энциклопедии, чтобы больше узнать про планеты, звёзды, кометы, метеориты и т.п.
12 апреля воспитатель группы «Волшебники» Наталья Петровна и музыкальный руководитель детского сада Алевтина Григорьевна пригласили ребят в «космическое путешествие». Детей ждала интересная встреча с пришельцем «Марсиком», который сопровождал ребят в космическое пространство.

А какой же полёт в космос без весёлой музыки и песни? Именно космическая музыка в большей степени помогла детям представить себя настоящими космонавтами.
Оказавшись в «космосе», ребята почувствовали себя в невесомости, пытаясь устоять на одной ноге, а затем побывали на «Луне», где они собирали космический мусор после «метеоритного дождя». Пришелец пригласил ребят на свою родную планету Марс, но, чтобы попасть на неё дети прошли различные препятствия: прыгали по звёздной дорожке, поднимались на космические возвышенности, переползали кратеры. На Марсе ребята с новым другом играли в различные игры, а на прощание марсианин подарил ребятам «космический сок» и пожелал им крепкого здоровья.

Вернувшись на планету Земля, в свой родной детский сад, ребята долго обсуждали космическое путешествие и вспоминали, как весело провели время с новым другом Марсиком.
Итоговым мероприятием недели стала творческая выставка «Космос- это интересно!». Дети совместно с родителями изготовили   поделки на космическую тематику из различных материалов: бумага, фольга, нитки, пенопласт, папье маше ит.п. Все работы отличались индивидуальностью и неповторимостью.

Очень эмоционально ребята выражали  восторг, увидев свою поделку на творческой выставке, они рассказывали  друзьям, как их поделка  называется и из чего она  сделана.

Особенно ребят заинтересовал большой шлем космонавта из папье маше, который сделал папа Артура - Крысанов Максим Юрьевич. На шлеме были «датчики подачи кислорода», «биометрические датчики», которые считывают состояние космонавтов в полёте, «фильтр очистки воздуха», подсветка для выхода в космос. Дети примеряли его и говорили, что чувствуют себя настоящими космонавтами.

Космическая неделя запомнилась нашим ребятам, и не исключено, что кто –то из них сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.

Категория: Жизнь группы "Волшебники" | Просмотров: 146 | Добавил: mir22
Всемирный день одуванчика
«Веселые старты» посвященные 9 Мая
02.05.2024