Духовно-нравственное направление воспитания

Главная » Инновационная деятельность » Воспитатель года Алтая » Участник муниципального этапа конкурса "Воспитатель года 2024" » Педагогам » Духовно-нравственное направление воспитания

Цель духовно-нравственного направления воспитания – формирование способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, индивидуально-ответственному поведению.

Ценности: жизнь, милосердие, добро.

Духовно-нравственное воспитание – это процесс целенаправленного развития ценностно-смысловой сферы дошкольников на основе творческого взаимодействия в детско-взрослой общности, содержанием которого является освоение социокультурного опыта в его культурно-историческом и личностном аспектах.

Целевые ориентиры духовно-нравственного направления воспитания по возрастам::

К 3 годам :

•     Способный понять и принять, что такое «хорошо» и «плохо».
  •     Проявляющий сочувствие, доброту.

На этапе завершения освоения программы дошкольного образования (6-7 лет):

•     Различающий основные проявления добра и зла, принимающий и уважающий традиционные ценности, ценности семьи и общества, правдивый, искренний, способный к сочувствию и заботе, к нравственному поступку.
  •     Способный не оставаться равнодушным к чужому горю, проявлять заботу;
  •     Самостоятельно различающий основные отрицательные и положительные человеческие качества, иногда прибегая к помощи взрослого в ситуациях морального выбора.

Духовно-нравственное направление воспитания соотносится с образовательной областью ФГОС ДО: «Социально-коммуникативное развитие».