Познавательное направление воспитания

Главная » Инновационная деятельность » Воспитатель года Алтая » Участник муниципального этапа конкурса "Воспитатель года 2024" » Педагогам » Познавательное направление воспитания

Цель познавательного направления воспитания - формирование ценности познания.

Ценности: человек, семья, дружба, сотрудничество, познание.

В ДОО проблема воспитания у детей познавательной активности охватывает все стороны воспитательного процесса и является непременным условием формирования умственных качеств личности, самостоятельности и инициативности ребенка. Познавательное и духовно-нравственное воспитание должны осуществляться в содержательном единстве, так как знания наук и незнание добра ограничивает и деформирует личностное развитие ребенка.

Значимым является воспитание у ребенка стремления к истине, становление целостной картины мира, в которой интегрировано ценностное, эмоционально окрашенное отношение к миру, людям, природе, деятельности человека.

Целевые ориентиры познавательного направления воспитания по возрастам:

•     К 3 годам: проявляющий интерес к окружающему миру. Любознательный, активный в поведении и деятельности.
  •     На этапе завершения освоения программы дошкольного образования (6-7 лет): любознательный, наблюдательный, испытывающий потребность в самовыражении, в том числе творческом. Проявляющий активность, самостоятельность, инициативу в познавательной, игровой, коммуникативной и продуктивных видах деятельности и в самообслуживании. Обладающий первичной картиной мира на основе традиционных ценностей.

Познавательное направление воспитания соотносится с образовательными областями ФГОС ДО «Познавательное развитие».