Вот и стали мы на года взрослее…

Главная » Новости » Вот и стали мы на года взрослее… » 31.05.2023

«Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества»

В.А. Сухомлинский

Ещё недавно многие наши воспитанники впервые переступили порог детского сада. С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 5 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения.

Все эти изменения обрушиваются на ребёнка одновременно, задача родителей и педагогов группы была в том, чтобы создать благоприятные условия для адаптации к ДОУ.

В настоящее время у более 90% наших воспитанников адаптация прошла успешно. Дети с удовольствием посещают детский сад и общаются со сверстниками.

За этот учебный год дети многому научились. Во время совместного музыкально- познавательного праздника «Вот и стали мы на год взрослее» наши воспитанники смогли впервые продемонстрировать свои умения и знания родителям, бабушкам, дедушкам, т.к. совместный праздник у нас был в первые (у детей была адаптация).

Праздник — это событие, которое всегда с нетерпением ждут дети. Праздник делает жизнь детей яркой и богатой, помогает сделать ее незабываемой, оставляет яркий след в душе каждого ребенка.

Что же было у нас? В начале музыкально-познавательного праздника наших мам, пап, бабушек и дедушек ждал видеоролик, где они все вместе вспомнили какими маленькими дети пришли, какие праздники, занятия были, как дети гуляли и во что играли и многое другое.

Затем под аплодисменты вошли юные дошколята, смущаясь и робея. А когда всё это прошло, они смогли рассказать стихи. Весело играли в игру с мамами «Собери пирамидку», где каждый участник с лёгкостью это сделал, ведь рядом мамочка.

Под лёгкий, нежный аккомпанемент Алевтины Григорьевны (музыкального руководителя) детки пригласили своих родных для весёлой музыкальной игры «Солнышко». Такие игры повышают двигательную активность, улучшают координацию движений, тренируют выполнять действия в соответствии с текстом, развивают речевые навыки, улучшают психоэмоциональное состояние, удовлетворяют стремление общаться, взаимодействовать со сверстниками.

С большим удовольствием дети учили выполнять взрослых гимнастику для ума или нейрогимнастику «Бегемотики», «Цыплёнок», игры такие повышают стрессоустойчивость, улучшают мыслительную деятельность, укрепляют память, делают ребёнка более внимательным.                                                                                                   Конечно же была игра «Угадай по звуку», которая знакомит детей со звучанием и названием музыкальных инструментов, учит различать по тембру на слух музыкальные инструменты; развивает тембровый слух детей, способствует развитию внимания и музыкальной памяти.

После отгадывания музыкальных инструментов, предложили нашим мамам, папам, бабушкам и дедушкам – оркестр! Это одна из форм коллективной музыкальной деятельности в детском саду, которую любят дети любого возраста.

В конце нашего музыкально- познавательного праздника каждый ребёнок пригласил взрослого на танец «Вальс».

А кульминацией стал приход героя из мультсериала «Три кота» Карамельки и мыльное шоу. Каждый остался доволен.

Совместные праздники — это возможность для детей продемонстрировать свои умения, навыки, знания, а для взрослых увидеть, поучаствовать, познакомиться друг с другом.

Планируем проводить ежегодно такие праздники.

Воспитатели 2 младшей группы №10: Саблина Н.А., Крук Г.Н

Категория: Архив новостей 2023 год | Просмотров: 220 | Добавил: foxcub