В поисках новых знаний и открытий!

Главная » Новости » В поисках новых знаний и открытий! » 23.08.2023

Наш детский сад  продолжает сотрудничество с детской библиотекой. Ребят приглашают на различные познавательные мероприятия, на которых дети в доступной форме узнают много нового и интересного.

16 августа ребята 4 группы посетили мероприятие "Море-озеро Байкал".  Сотрудники приготовили презентацию и рассказ об озере: история возникновения, о животных, обитающих на берегах и в озере. Пояснили детям - почему озеро такое чистое и в чём его ценность для человечества. Ребята тоже смогли блеснуть своими знаниями. Когда выяснилось, что в древности на берегах озера обитали динозавры, дети назвали различные виды этих животных и их особенности, показали как они передвигались, чем питались. Когда речь зашла об обитателях озера, ребята изобразили их в игре "Море волнуется раз...".  Остались довольны мероприятием и дети и сотрудники библиотеки.

22 августа для нас устроили импровизированную лабораторию. Мероприятие называлось "Среда открытий: воздух он повсюду".  Ребята  узнали о свойствах воздуха. Дети были не только наблюдателями, но и активными участниками опытов: "Реактивный шарик", "Как достать клад" , "Вулкан".  Восторгу и удивлению детей не было предела. Ведь всё происходило у них на глазах. Оказывается, все опыты можно провести дома с родителями, если взять в библиотеке книги с описанием проведённых экспериментов.

А ещё, Екатерина Закировна напомнила нам, что 22 августа наша страна отмечает праздник "День флага". Она поздравила ребят и пояснила, что обозначают цвета триколора, как надо относиться к флагу, и на память о празднике всем ребятам подарили маленький российский флаг.  Ребята шли с экскурсии очень довольные,  напевая песню "Россия" и размахивая флажками.

Такие мероприятия развивают у ребят познавательную активность, любознательность.  интерес к окружающими и воспитывают активную жизненную позицию.

Спасибо сотрудникам библиотеки за сотрудничество!

Воспитатель группы №4

Самогаева М.В.