Снегирь- яркий символ зимы!

Главная » Новости » Снегирь- яркий символ зимы! » 17.01.2024

Первая неделя после Новогодних каникул в группе №7 «Непоседы» прошла творчески и активно.

Так как 9 января в России отмечают день снегиря, мы, воспитатели Татьяна Николаевна и Вера Николаевна решили углубить и расширить знания детей о зимующих птицах, в том числе и снегире и провели краткосрочный проект на эту тему.

Снегирь - один из главных символов русской зимы и Нового года. Эта яркая маленькая птичка с красной грудкой всегда радует детвору и взрослых, при встрече с ней, своей красотой. Эта яркая весёлая птица стала для всех настоящей вестницей зимы. Рассказывают, что в давние-давние времена, когда грудка снегиря была снежно-белой (на то он и снегирь), на Новый год именно он приводил в наши края Деда Мороза. Но однажды рябина уродилась очень вкусной и сладкой. Принялись снегири лакомиться ею и забыли обо всём. А когда вспомнили, было уже 9 января. Новый год наступил, а Дед Мороз так и не пришёл.

Стыдно стало снегирям за свою оплошность. Вот они и покраснели. А может быть это сок рябиновых ягод навсегда остался на их грудках. С тех пор люди и отмечают День снегиря. Дети нашей группы узнали не только о снегирях, но и о других птицах, зимующих в нашем городе, отгадывали загадки, послушали произведения о снегире («О чём ты думаешь снегирь?» «Сел на ветку снегирёк», «Ой, какие снегири», «Снегирь принёс снег» и т.д.), раскрашивали снегиря, выполнили рисование и аппликацию «Рябина для снегиря», лепили «Снегири на кормушке», играли в пальчиковые и подвижные игры, смотрели мультфильмы и презентацию о снегире. Из бесед и познавательной инфомации ребята усвоили, что красногрудые снегири, как и все птицы, нуждаются в заботе и помощи человека не только в свой праздник, но и каждый день, особенно зимой.

В приёмной воспитатели организовали выставку художественного творчества детей, это и рисунки, и поделки, и завершением проекта стал коллаж «День снегиря- яркого символа зимы». Дети с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях, радовались своим выполненным работам, ну и главное у них появилась потребность заботиться о зимующих птицах.

Материал подготовили воспитатели: Михайлова Т.Н., Новосельцева В.Н.

Категория: Жизнь группы "Непоседы" | Просмотров: 70 | Добавил: alvina0308