Синичкин день

Главная » Новости » Синичкин день » 22.11.2023

12 ноября – Синичкин день (или Зиновий-синичник). Этот день считается в народе Синичкиным праздником: по приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма.  Этот праздник был введен благодаря Союзу охраны птиц России. В этот день мы готовимся к встрече зимних гостей, остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.  Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и "синичкины  лакомства": несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Ребята старшей группы №5  "Семицветик"  совершили в  этот день путешествие в мир птиц. Дети познакомились с этой зимующей птичкой, узнали, чем можно синичек подкармливать.

Ребята узнали, что название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: "Зинь-зинь!".

На прогулке дети с большим удовольствием угостили наших синичек лакомствами для птиц.

Воспитатель группы №5 Понпа Е.С.

Категория: Жизнь группы "Семицветик" | Просмотров: 95 | Добавил: sasha