Главная » Новости » РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В МБДОУ ЦРР - детском саду №20 » 20.01.2023

Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности МБДОУ ЦРР - детского сада №20. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно сотрудниками ДОУ.

Родители воспитанников также будут  являтся непосредственными участниками контроля за организацией питания в детском саду. Они войдут в состав комиссии по питанию и периодически контролируют закладку продуктов и раздачу пищи на пищеблоке, организацию питания и работу по формированию навыков культуры еды в группах детского сада.

В связи с поднятием цен на услугу по присмотру и уходу за детьми в дошкольных учреждениях и   с целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания 19 января в нашем детском саду был проведен родительский контроль за организацией питания детей, в состав комиссии вошли родители детей подготовительных групп №6 и №8 - Елисеева Анастасия Викторовна и Стороженко Галина Геннадьевна. Заведующий МБДОУ  Вялкова С.М. познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания.

Родителям было предложено проанализировать оснащенность пищеблока в соответствии с СанПиН. Родители изучили  двадцатидневное  меню, технологические карты приготовления блюд, документы по реализации продуктов питания в ДОУ (журнал закладки продуктов питания), контролю качества готовых блюд (бракеражный журнал). Заведующий складом ДОУ Ращупкина Н.В. рассказала об особенностях поставки, приема и хранения продуктов в ДОУ, познакомила с условиями хранения продуктов в кладовой ДОУ.

Родители осуществили контроль наличия сертификатов качества продуктов питания, контроль хранения суточных проб в соответствии с требованиями СанПиН. Родители посетили одну из подготовительных групп во время организации питания. Было отмечено полное оснащение необходимым оборудованием для качественной организации питания в группах и сервировки столов, создание благоприятной атмосферы педагогами и персоналом при приеме пищи, использование художественного слова, воспитание культуры поведения и этикета у детей при приеме пищи.

Вниманию родителей была представлена документация пищеблока:

• Бракеражный журнал готовой продукции
  • Бракеражный журнал сырой продукции
  • Анализ питания
  • Журнал "Температурный режим холодильников"

По итогам контроля родители отметили, что организация питания в детском саду на должном уровне, требования по питанию соблюдаются в полном объеме.

Категория: Архив новостей 2023 год | Просмотров: 358 | Добавил: mir22