"Неделя безопасности"

Главная » Новости » "Неделя безопасности" » 28.09.2021

С 20 по 24 сентября в нашем детском саду прошла неделя безопасности по профилактике дорожно - транспортных нарушений.

Довольно часто дети, становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Приводит к данной ситуации незнание правил дорожного движения, игнорирование их, недостаточный опыт поведения на дороге, а также равнодушное отношение взрослых к поведению малышей на дороге.

С самого начала посещения ребёнком детского сада, мы начинаем организовать воспитание и обучение таким образом, чтобы к периоду перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу, ребёнок свободно ориентировался в социальном окружении, умел видеть и грамотно оценивать дорожные ситуации, обладал навыками безопасного поведения в данных ситуациях.

Закрепить знания на практике помогают сюжетно-ролевые игры. В уголках по правилам дорожного движения ребята играют, а заодно приобретают необходимые знания о том, что на улицах есть здания, разного размера (маленькие, большие), тротуары, проспект. В ходе игры с автомобилями они обращают внимание на то, что автомобили бывают грузовые и легковые, усваивают основные правила поведения в транспорте, на тротуаре, при переходе проезжей части, а также знакомятся с сигналами светофора. В организованной игровой зоне ребята могут не только лишь играть, но и проработать и закрепить приобретенные знания грамотного поведения водителя и пешехода на дороге, значение дорожных знаков, а также вместе с воспитателем рассматривают ситуативные задачи по безопасности дорожного движения.
В течении недели в саду прошел ряд мероприятий, в котрых приняли участие преимущественно дети старшего дошкольного возраста.

Вот некоторые из них:
В подготовительной группе  № 3 «Полянка»Прошло познавательное занятие в форме игры – квеста «Путешествие в Страну дорожных знаков». Целью данного мероприятия было: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.Во время игры дети встретились с поваром и мед.сестрой, которые угостили их лакомствами. Дети не только повторили правила дорожного движения, но и поиграли на детской автотрассе.  За помощь «жителям Страны дорожных знаков, детей наградили памятными подарками – фликерами.  Дети вернулись в группу радостными и воодушевленными!

23 сентября в старших группах «Фантазёры» и «Цветочный город» воспитателем по ФИЗО Мамон Ириной Григорьевной было проведено развлечение «В гостях у Светофорчика», с целью повторения правил дорожного движения. Ребята поиграли в игры «Цвета светофора», «Найди свой знак», «Собери картинку». Светофорчик показал ребятам, как правильно надо переходить дорогу с велосипедом и самокатом, а в конце рассказал о пользе светящихся наклеек – фликеров и наградил ими каждого ребёнка.

Особенно интересно прошла викторина «Знатоки правила дорожного движения». в подготовительной группе № 7 «Непоседы» Во время викторины команды «Светофор» и «Зебра» отгадывали загадки, обсуждали правила поведения на транспорте, исправляли ситуации на дорогах, составляли пазлы и конечно вспомнили дорожные знаки. Каждый участник мероприятия был награжден медалью «Я знаю правила дорожного движения!».

Так же проведены и запланированы родительские собрания, на которых была затронута тема безапасности на дорогах.

Категория: Архив новостей 2021 год | Просмотров: 136 | Добавил: ipadmin