Консультация для родителей «Цветные игры»

Главная » Новости » Консультация для родителей «Цветные игры» » 26.02.2021

Цвет и его сочетания имеют огромную силу эмоционального, эстетического воздействия, раскрывающего детям законы красоты окружающего мира. Цвет воздействует на эмоциональную сферу ребенка, участвует в процессе художественной деятельности, формирует художественный вкус. В связи с этим чувство красоты цвета и вообще вкус к цвету необходимо воспитывать. Детям доставляет огромное удовольствие смешивать краски между собой и смотреть, что из этого получается, они готовы бесконечно возиться с краской и палитрой.

На занятиях по изобразительной деятельности детям предоставляется эта возможность — экспериментировать с цветом. Для того чтобы правильно смешивать цвета и получать нужные оттенки на занятиях и играх знакомлю детей с   закономерностями, которые существует в цветовом мире.

Закономерность радуги
Мы все видели радугу, но, чтобы запомнить последовательность расположения цветов, популярно такое выражение: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», иными словами, это длинное слово и есть описание радуги: — красный-оранжевый-жёлтый-зелёный-голубой-синий-фиолетовый.

Цветовой круг
С помощью него знакомлю детей с основными цветами, они составляют треугольник в цветовом круге. В цветовом круге красный и жёлтый образуют оранжевый, жёлтый и синий — зелёный, а синий и красный — фиолетовый, это цвета второго ряда. Цветами третьего ряда будут: красно-оранжевый цвет, жёлто-оранжевый, жёлто-зелёный, зелёно-синий, сине-фиолетовый и фиолетово-красный.

Светлота – тон, который изменяется при добавлении белого   цветов.
Температура цвета – «тёплая» и «холодная» цветовая гамма.
Цветоведение — это наука об изучении цвета. Каждый ребёнок должен знать о разнообразии цветов и в этом им помогут их родители! Если музыкант не будет знать нот, он не сможет играть, так и художник — не сможет творить без цветовой грамоты.
Поиграйте с детьми:
- Сколько цветов ты видишь в этом помещении?
- Назови цвета своей одежды.
- Какие цвета ты видишь из окна?
- Какого цвета небо, а тени на снегу?
- Какого цвета машина проехала, а какого цвета крыша у дома?

- Игра «Тёплое/холодное»: сначала называете предметы (солнце/льдинка, огонь/мороженое и др.), а потом цвет (жёлтый, красный / синий, голубой, фиолетовый…)
Научите своих детей замечать и различать цвета, самим смешивать их, создавать новые. Экспериментируйте с цветом вместе с вашими детьми, фантазируйте и у вас всё получится!

Воспитатель изобразительной деятельности
Клишина Елена Александровна