Информация для родителей. «Полезное рисование»

Главная » Новости » Информация для родителей. «Полезное рисование» » 27.01.2021

Подготовка руки к письму важная часть при подготовке к школе. И подготавливать её надо постепенно путём разнообразных игровых тренировок. Необходимо развить мелкую моторику, координацию движений руки. Обязательно должны быть включены графические виды деятельности. В нашем детском саду для решения этих задач в работе с детьми по изобразительной деятельности используются разные арт-технологии.

Зендудлинг - техника рисования с помощью точек, кружков, каракуль. Такое рисование отключает мозг, расслабляет и очень развивает творческие способности. Детям можно предложить раскрасить контур различными узорами, используя цветные карандаши или гелевые ручки, фломастеры, восковые мелки.

Двойной дудлинг - техника рисования дудлов двумя руками. Процесс заключается в том, что ребенок рисует двумя руками одновременно, создавая симметричный, "зеркальный" рисунок. Данная техника является отличной зарядкой для мозга, развивается мелкая моторика рук, зрительное восприятие, усидчивость, внимательность. Во время такого письма активизируются оба полушария мозга.

Спирография - рисование с помощью спирографа. Комплектация Линейка-спирограф состоит из основного трафарета и нескольких зубчатых элементов правильной геометрической формы с дырочками внутри.  Используя разные методы черчения с помощью шаблонов, можно получить причудливые ажурные изображения. Спирограф совершенствует художественные способности ребенка, формирует изобразительные навыки, развивает воображение, фантазию, творческое и логическое мышление, моторику руки и координацию движения кисти.

Подготовила воспитатель по ИЗО Клишина Е.А.

Категория: Архив новостей 2021 год | Просмотров: 165 | Добавил: kris198