АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 2-3 ГОДА В 1-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Главная » Новости » АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 2-3 ГОДА В 1-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА » 26.09.2022

Посещение детского сада – это одновременно один из самых значимых и самых сложных этапов в развитии каждого малыша.

Ребёнок начинает нервничать? Не стоит наказывать его за это. Дети тяжело привыкают к детскому саду и задача родителей заключается, как помочь своим детям. Начать нужно с подготовке к детскому саду. Ребёнку будет проще, если он самостоятельно одевается, кушает, пользуется горшком.

Возможно ваш малыш не умеет этого делать самостоятельно? Тогда очень важно научить ребёнка просить о помощи взрослого, если у него что-то не получается. Подготовьте ребёнка к общению с детьми и взрослыми, научите знакомиться с другими детьми и взрослыми, меняться игрушками «обратите внимание не делиться, а меняться!». Заранее подготовьте малыша к новому режиму. Познакомьте детей с правилами детского сада, почитайте ему книжки про детский сад. Подберите вместе с малышом одежду для детского сада, делайте всё, чтобы предстоящие перемены он воспринял позитивно. Если есть возможность, можно познакомиться с будующими воспитателями, прогуляться вместе с ребёнком по территории детского сада. И ещё очень важный момент, перед тем, как ребёнок пойдёт в детский сад, у него уже должен быть опыт недолгой разлуки с родителями, пусть он привыкнет, если мама с папой пошли по делам, и они скоро вернутся.

Когда ребёнок идёт в детский сад, наступает период адаптации. Отнеситесь внимательно, чтобы ваши советы помогали малышу, а не мешали. Погружайте ребёнка в среду детского сада постепенно. Пусть первый день этапа будет 1.5-2 часа, а за две недели доведите до 5-6 часов. Не нужно пропускать детский сад из-за капризов ребёнка и плохого настроения, если конечно не вызвано болезни. Постарайтесь сделать походы в детский сад систематическими, так будет проще привыкнуть малышу к режиму. Внезапное исчезновение родителей переживается ребёнком очень эмоционально, поэтому придумайте этап прощания, который будет каждый день повторятся. Обнимите ребёнка, поцелуйте его и пожелайте хорошего дня, но не прощайтесь с ним слишком долго.

Будьте готовы к негативной реакции ребёнка на детский сад. К сожалению плач ребёнка при адаптации-это норма. Ребёнку нужно дать время, чтобы пережить довольствие домашней жизни. Старайтесь избавиться от лишней тревоги, ведь она может передаться ребёнку и не показывайте своё волнение. Адаптация может быть не только психологической, но и физиологической, поэтому ребёнок может часто болеть. Обычно период болячек заканчивается через 2-3 месяца, но иногда и затягивается на целый год.

Запасайтесь терпением и постарайтесь следовать всем советам и адаптация пройдёт легко!

Категория: Жизнь группы "Солнышко" | Просмотров: 112 | Добавил: mir22