Родителям

Главная » Инновационная деятельность » Воспитатель года Алтая » Участник муниципального этапа конкурса "Воспитатель года 2024" » Родителям

"Консультации" воспитателей

Как воспитать в будущем поколение Человечность?

Экспресс советы от педагогов родителям

Если ребёнок не прибирает игрушки
Прибрать игрушки - это не тяжёлая трудовая повинность, не наказание, а обычное повседневное занятие.

- у игрушек должно быть своё постоянное и известное ребёнку место;
- если игрушек много, то разбейте уборку игрушек на части: прибрал конструктор - обнимашки с мамой, прибираем машинки - догонялки с папой и т.д.;

- предложите помощь, покажите пример, постепенно уменьшайте степень своего участия;

- хвалите и поддерживайте ребёнка;

- правило "поиграл - поставь на место" должно соблюдаться всегда, иначе не будет работать.
Одеваемся самостоятельно
Очень важно уметь, как взрослый, самостоятельно одеваться и раздеваться. - возрастные нормы доступны для скачивания здесь;

- одежда ребёнка должна быть, в первую очередь, свободная и удобная для самостоятельного одевания;

- дайте ребёнку время для самостоятельного одевания;

- в тот момент, когда ребёнок старательно (возможно, ещё медленно) одевается не ругайте, не нервничайте, а похвалите и поддержите;

- позвольте ребёнку одеваться самостоятельно, не делайте этого за него.
Миллион почему каждый день
Ох уж этот "Возраст почемучек"! Миллион "Почему?" слышали все родители. Каждый взрослый обладает огромным багажом знаний и, конечно, может ответить на большинство "Почему?". А нужно ли сразу давать ответ на каждый вопрос ребёнка? Задайте ребёнку ответные важные вопросы:

- Как ты считаешь?

- Как это можно проверить?

- Где можно узнать об этом?

Поддержите ребёнка в его поисках ответов и обязательно похвалите за самостоятельные открытия.

То, что удалось узнать ребёнку слушайте с интересом и вниманием; задавайте вопросы, мотивирующие к новым поискам.

Совместные игры
Между родителями и детьми существует незримая эмоциональная связь. Именно эта связь делает наши отношения с детьми доверительными.

Эмоциональную связь поддерживает совместное времяпрепровождение, когда родители и дети увлечены одним делом, например, игрой.

Варианты игр:

- Подвижные игры, например, бадминтон, игры с мячом, салочки, прятки и т.д.

- Настольные игры: домино, мемо, бродилки, лото и т.д.

- Сюжетные игры, такие как "Больница", "Кафе" и т.д.

- Весёлые развлечения
Как реагировать на истерику?
Дети не всегда могут справиться со своими эмоциями, а мы, взрослые, иногда не знает как правильно реагировать на истерики детей.

- во-первых, необходимо справиться со своими эмоциями, сохранять спокойствие и уверенность;

! не нагнетайте обстановку словами "вы посмотрите на него, кричи громче", "как тебе не стыдно", "вот уйду и оставлю тебя здесь".

- если до истерики были озвучены требования (например, прибери игрушки, одевайся), нужно снять требования и назвать ребёнку эмоцию.

! ты расстроился, полежи немного; ты злишься, я тоже иногда злюсь. - постарайтесь как можно меньше уделять внимание ребёнку, возьмите игрушку, сладость, что-то интересное для ребёнка, отойдите в сторону и прямо не смотрите на ребёнка.

- если истерика не усиливается, то отвлеките, предложив какую-либо деятельность: "дай пять", щекотка, обнимашки, хлопать в ладоши - то, что нравится вашему ребёнку.

- если во время истерики ребёнок может удариться, навредить себе или окружающим, то обнимите, блокируйте действие, чтобы не навредить (при этом ничего не говорите).

- предложите ребёнку посильное дело: что-то подержать, отнести, подать.

! если истерики происходят часто или во время этого ребёнок может навредить себе или окружающим, то необходимо проконсультироваться со специалистом.

! анализируйте те ситуации, которые являются триггерами, запускающими истерики, подскажите ребёнку, как себя вести в этих ситуациях (или что сказать)

Всемирный день одуванчика
«Веселые старты» посвященные 9 Мая
02.05.2024