УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ РИСОВАНИЕ ОТПЕЧАТКАМИ ЛИСТЬЕВ НА БУМАГЕ

Главная » Новости » УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ РИСОВАНИЕ ОТПЕЧАТКАМИ ЛИСТЬЕВ НА БУМАГЕ » 26.10.2023

Ещё вчера с детьми рассматривали осенние листья на прогулке. Успели их «замариновать» (это отдельная и интересная тема, о которой расскажем в следующий раз) и вот полетел первый снег.

Нам это не страшно! Можем заняться нетрадиционной техникой рисования - отпечатками листьев на бумаге. Выполненные работы смотрятся всегда интересно и креативно, будь ребенку хоть 2 года, хоть 7 лет.

Творческое занятие приносит массу удовольствия и может заинтересовать даже тех малышей, которые не любят рисовать в принципе. Как сделать красивые рисунки и какие материалы нужно использовать, мы подробно расскажем.

Рисование – один из самых простых и доступных способов проявить свои творческие способности и дать волю фантазии. Занятия творчеством очень полезны для детей. Они положительно сказываются на развитии:

• тренируют моторику рук;
  • учат полно воспринимать цвета и оттенки;
  • улучшают память и образное мышление;
  • способствуют самостоятельности в принятии решений;
  •  повышают концентрацию внимания и усидчивость.

Дети, владеющие несколькими техниками рисования, и в жизни частенько используют нестандартный творческий подход и справляются со сложными задачами незаурядными методами.
В дошкольном и младшем школьном возрасте особенно полезно изучать нетрадиционные виды изобразительного искусства: рисование отпечатками листьев, ладошек, печать пластилином, монотипию, фроттаж, гроттаж, кляксографию и другие. Если это интересно пишите и мы расскажем о них.
А сейчас, что же нам понадобится чтобы сделать с детьми красивую, яркую картину? Необходимо для начала подготовить материалы. Понадобятся:
листья разных размеров и форм;

• альбомная бумага;
  • краски;
  • кисточка;
  • стаканчик с водой;
  • карандаш;
  • черновик, на котором на листья будет наноситься краска.

Дальше нужно придумать композицию. Например, выложить из листочков осенний лес, солнышко, вазу с гербарием или большое дерево. А можно просто, сделать отпечатки и потом дорисовать.

Секрет красивого отпечатка – в густой краске. Важно нанести ее на весь листок, особое внимание уделяя области стебля и прожилок. Печать нужно ставить ровно, не ерзая рукой, и снимать ее так же – аккуратным движением.

Оставить отпечаток листа можно разными способами. Очень красочно и ярко получаются рисунки с белыми листочками на разноцветном осеннем фоне.
Нарисовать подобные картины еще проще. С задачей справятся дети самого малого возраста. Для этого нужно приложить листья разной формы на белый лист А4, и придерживая их, аккуратно разукрасить фон. На заключительном этапе листочки убираются.

Кстати, в качестве трафаретов можно использовать листья, вырезанные из картона. Они ложатся плотнее, и отпечатки получаются всегда ровные.
Еще один необычный способ получить отпечаток листа – натереть бумагу, положенную поверх листа с плотными прожилками, восковым мелком. Фроттаж дословно так и переводится – «тереть, натирать». Несомненный плюс техники – реалистичная передача вещественности листа, его формы и рельефа. Чтобы рисунок получился красивым, а листья не ерзали при натирании, рекомендуется составить и приклеить композицию на черновике, а затем уже накладывать сверху альбомную бумагу и начинать рисование.
Нетрадиционные техники рисования можно и даже очень полезно сочетать друг с другом. Это позволит ребенку полнее выразить свою идею. А как интересно потом разглядывать получившиеся шедевры маленьких художников!

Каждая из нетрадиционных техник рисования для детей выглядит как маленькая увлекательная игра. Осуществление творческого замысла разными способами воспитывает смелость, непосредственность и дает полную свободу для проявления индивидуальности. Такие простые, на первый взгляд, отпечатки осенних листьев под руководством родителя или воспитателя в детском саду способны превратиться в настоящие шедевры. Попробуйте освоить эту технику и вы!

Воспитатели группы «Радуга» : Саблина Н.А., Крук Г.Н

Категория: Жизнь группы "Радуга" | Просмотров: 113 | Добавил: alvina0308