Русские народные игры

Главная » Новости » Русские народные игры » 20.11.2023

Русские народные игры имеют давнюю историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Народные игры оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребёнка, создают определенный духовный настрой, интерес к народному творчеству.

В народных играх ребёнок знакомится с привычками и обычаями народа, семейной жизни, знакомой окружающей среды, приобщается к истокам прошлого.

Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют ребенка. Через игру воспитывается чувство ответственности перед коллективом, умение действовать в команде. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками

С детьми старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с русской народной подвижной игрой педагоги  развивают интерес к истории родной страны, народной культуре, фольклору,  знакомят детей с календарными народными праздниками . На Новый год, Колядки  воспитатели проводят такие игры, как "Бабка-ёжка", "Жмурки", "Два мороза". На Масленицу - "Горелки", "Гори, гори ясно", "Ловишки". На Пасху  - "Солнышко", "Катание яиц с горки" (использовали мячи, чей мяч дальше укатиться), "Цепи кованные", "Вышибала".

С новыми играми ребята знакомятся в ходе спортивных развлечений, на прогулках, занятиях.

15 ноября в группе №4 "Гномики", прошло развлечение "В мире русских народных игр". К ребятам пожаловала в гости Василиса - хранительница народных игр. Она принесла сундучок с играми. Некоторые игры - "Верёвочка", "Золотые ворота", "Горелки с платочком", ребята уже знали и с удовольствием играли в них. Гостья познакомила детей с новой игрой  "Баба-Яга" - весёлая, подвижная  игра.  В ходе игры у детей есть возможность показать свою ловкость, умение быстро бегать. Такие игры ребята очень любят. Ну конечно не обошлось без угощения и фото на память.

Известное изречение гласит: "Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и чем играют его дети".   Я считаю, что использование народных игр в работе с детьми позволяет воспитателю донести до детей самобытность русского народа, колорит его обычаев, своеобразие русского языка, сформировать интерес к русской народной культуре, к ее традициям, воспитать у детей чувство любви к Родине, своему народу.

Воспитатель: Самогаева М.В.

Категория: Жизнь группы "Веселые гномы" | Просмотров: 75 | Добавил: sasha