"Праздники продолжаются"

Главная » Новости » "Праздники продолжаются" » 24.01.2022

Вслед за Новым годом у ребят средней группы №4 «Веселые гномики» прошло ещё два весёлых  праздника: "Прощание с ёлочкой" и "Колядки".

12 января перед ребятами развернулась настоящая сказочная история. И дети были не только зрителями, но и участниками. Украла Баба-яга  Деда Мороза да Снегурочку. Вот ребята и пустились в опасное  путешествие, чтобы  спасти любимых героев. А по пути и в игры весёлые поиграли, и песенки новогодние спели.

А для Кикиморы пришлось Гномикам пляску свою исполнить, чтобы её развеселить. Вернулись дети в детский сад вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. На прощание зажгли огоньки на ёлочке да песенку спели. Добрый Дедушка Мороз не забыл про подарки для ребят. Получив угощение, дети попрощались с красавицей ёлочкой до следующего нового года.

Время от Рождества Христова до Крещения называют святками или святыми вечерами. В святые вечера совершали обряд колядования. Праздничные обходы домов совершались с пением колядок, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году.

В нашем детском саду, не нарушая русские народные традиции, который год дети  совместно с воспитателями, проводят рождественские колядки. Цель данного праздника - приобщение детей к русским народным традициям и обрядам, знакомство детей с рождественскими праздниками, играми, песнями, особенностями зимних праздников, колядками.

19 января дети нашей группы первый раз приняли участие в празднике "колядки".  Утром Марина Васильевна провела беседу "Что такое Колядки". А потом гости пожаловали прямо в группу к детям. Гостем праздника была «Коза» как символ плодородия, Цыган  с медведем, любимцы русских ярмарок, и конечно Скоморохи, которые всех собирали на праздник, ну и как же без Бабы-Яги.  Ряженные исполняли, для хозяев дома, колядки, щедровки и посевалки. А в ответ колядовщики получили угощения.

Ребята водили хороводы, играли в народные игры, пели песни. Хороший эмоциональный настрой детям подарили гости праздника. На протяжении всего праздника дети были эмоциональны, радостны и активны.

Участие в подобных мероприятиях, даёт детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных гуляний.
Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.

В заключение праздника дети получили угощение. Праздник получился развеселым, занимательным, шумным, впечатляющим, и произвел на детей и сотрудников неизгладимое ощущение.

Категория: Жизнь группы "Веселые гномы" | Просмотров: 128 | Добавил: ipadmin