Пластилиновые заплатки

Главная » Новости » Пластилиновые заплатки » 29.03.2024


Лепка – одно из любимых детских занятий. Техника лепки разнообразна, позволяет проявлять творческие фантазии, воплощать идеи и образы через пластичный и податливый материал, приятный детским ручкам. Лепка доступна даже маленьким детям. Не секрет, что лепка является отличным способом развития мелкой моторики, координации и укрепления детских пальцев. Занятия с пластилином – отличная подготовка руки ребенка к письму.

Пластилиновые заплатки или аппликация из пластилина - это отличный способ поиграть с ребенком и при этом выучить цвета, выучить цифры, буквы, повысить его творческие способности, и познакомить его с новой увлекательной игрой.

Пластилиновые заплатки — это игра похожа на выкладывание мозаики. С ее помощью развивается память, улучшается мыслительная и речевая деятельность малыша. Это еще один способ развивать мелкую моторику пальчиков рук, повысить внимательность и сосредоточенность, а так же концентрацию на одном занятии.

Новым и уже полюбившимся многим занятием для наших ребят первой младшей группы стали «Пластилиновые заплатки». Выкладывание картинки пластилиновыми шариками так же способствует развитию усидчивости и концентрации внимания на одном деле, знакомит с цветом.

При работе с «пластилиновыми заплатками» дети учатся отрывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, скатывать небольшие шарики пальцами, между ладонями или на столе. Прилагают усилия пальцев, прижимая их к шаблону и «заклеивая» кружочки на картинке.

Для занятий с пластилином распечатываем на картоне шаблоны, для чего используем цветной принтер.  Для того, чтобы шаблоны могли быть использованы много раз, их можно заламинировать или обклеиваем скотчем.

Работа с пластилином несколько затруднительна для детских пальчиков, поэтому, как только заметили усталость или потерю интереса, сделайте паузу или разминку для пальчиков, отвлекитесь. И самое главное не заставлять!

   


Категория: Жизнь группы "Солнышко" | Просмотров: 48 | Добавил: sasha
27.04.2024
Мы гордимся нашим ребятами!
17.04.2024
«Теремок» театрализованная деятельность
16.04.2024
Проект "Герои Спецоперации"
15.04.2024
"Космос вокруг нас"
12.04.2024
«День космонавтики»
09.04.2024
Памятка"О безопасности несовершеннолетних в период таяния льда"
05.04.2024
7 апреля – Всемирный День здоровья
05.04.2024
2 апреля – Международный день детской книги
05.04.2024
Праздник шуток, смеха и веселья!
МДОУ ЦРР - детский сад №20 "Золотой ключик" города Новоалтайска © 2024