Очередное ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Главная » Новости » Безопасность ДОУ » Очередное ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста » 22.06.2022


22.05.2022 в 19 часов 35 минут на улице Военстроя в районе дома № 48, водитель 1995 года рождения, управляя автомобилем «Субару Форестер»,  двигалась по ул. Военстроя со стороны ул. Павла Корчагина в сторону ул. Кирова совершила наезд на  несовершеннолетнего велосипедиста, 2011 года рождения, который управлял велосипедом, переезжал проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения, не госпитализирован.

Уважаемые родители!!! Проезжая часть - не место для игр, поэтому Госавтоинспекция, призывает Вас внимательнее относиться к выбору места для прогулок на велосипеде своих детей.  Прежде   чем отпускать  ребенка самостоятельно кататься  на велосипеде, убедитесь, что  он будет  это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Важным фактором для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении. Во время движения не стоит отвлекаться на телефонные разговоры, необходимо снимать наушники, оценивая дорожную обстановку. Желательно, чтобы одежда у велосипедиста была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами. 
Велосипед - оборудован должен спереди световозвращателем и фарой белого цвета, сзади световозвращателем  и фонарем красного цвета, с каждой боковой стороны световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Разъясните, расскажите несовершеннолетним,  что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 

Запрещается пересекать на велосипеде проезжую часть, а также запрещается пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. 

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны на дороге. Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявите дополнительную осторожность, поскольку в любой момент на проезжей части могут оказаться дети - велосипедисты.  Проезжая вблизи учебных учреждений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума.

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску


Категория: Дорожная безопасность | Просмотров: 76 | Добавил: mir22
27.04.2024
Мы гордимся нашим ребятами!
17.04.2024
«Теремок» театрализованная деятельность
16.04.2024
Проект "Герои Спецоперации"
15.04.2024
"Космос вокруг нас"
12.04.2024
«День космонавтики»
09.04.2024
Памятка"О безопасности несовершеннолетних в период таяния льда"
05.04.2024
7 апреля – Всемирный День здоровья
05.04.2024
2 апреля – Международный день детской книги
05.04.2024
Праздник шуток, смеха и веселья!
МДОУ ЦРР - детский сад №20 "Золотой ключик" города Новоалтайска © 2024