"Настольные игры" - консультация для родителей

Главная » Новости » "Настольные игры" - консультация для родителей » 29.02.2024


Игра – это не просто развлечение, это творческий, вдохновенный труд ребёнка, это его жизнь. В процессе игры ребёнок познаёт не только окружающий мир, но и себя самого, своё место в этом мире.

В игре ребёнок свободно владеет речью, говорит то, что думает. Игра – это творческая деятельность, имеющая внутреннюю мотивацию.

По выражению В.А. Сухомлинского: "Игра – это та искра, которая зажигает огонёк пытливости и любознательности детей".

Дети дошкольного возраста нуждаются в большом объёме новых знаний. Им интересно буквально все. Их способ познания мира бессистемен, привести его к четкой схеме – задача взрослого. Самое лучшее, что мы можем сделать для развития своих детей в дошкольном возрасте – не мешать им играть. Иногда участвовать в играх, иногда превращать в игру текущие дела или прогулки, иногда просто не трогать его, если он увлечён.

Игры в этом возрасте должны быть направлены на развитие тех качеств, которые потребуются детям в школе: логики, умения вычислять, систематизировать и анализировать. Решить эти задачи могут настольные игры.

Настольная игра – это и удовольствие, и развитие определенных навыков одновременно. И ценность настольных игр именно в этой неразрывной взаимосвязи. Это возможность собраться всей семьей. Бабушки, дедушки, папы, мамы играют с младшими на равных, потому что многие игры интересны всем.

Взрослые получают не меньшее удовольствие, чем дети. Получается, что мама или папа, даже если они не слишком любят играть с ребенком и делают это потому, что "надо", в ситуации с настольной игрой искренне увлекаются процессом. Вся семья играет, и всем это очень нравится. А что может быть лучше?

Настольные игры развивают у детей мелкую моторику, навык мышления, память, учат делиться, проигрывать, развивают внимательность, логическое и образное мышление, учат взаимодействовать с другими игроками, подчиняться правилам.

Кроме того настольная игра – вещь тактильная, что также немаловажно для развития детей. Сегодня игры делают из самых разных материалов, дающих различные ощущения: картона, металла, пластика, дерева, камня, стекла, ткани.

Психологи и педагоги считают, что именно настольная игра в наибольшей степени влияет на интеллектуальное и личностное развитие ребенка

Не случайно игры считаются одним из самых успешных методов обучения. Хотите ненавязчиво помочь ребенку развить навыки и способности, которые пригодятся ему в школе? Настольные игры — именно то, что вам нужно.

Настольные игры — это не просто весело, но и очень полезно. Наверное, не существует лучшего способа отлично провести время в компании, получить много положительных эмоций и попутно поднапрячь свой мозг.

В первой младшей группе "Солнышко" ребята очень любят играть в настольные игры. Мы играем, а играя-развиваемся, и развиваясь-взрослеем, а значит становимся умнее!

    

Подготовила воспитатель: Илюшина И.В.


Категория: Жизнь группы "Солнышко" | Просмотров: 70 | Добавил: sasha
27.04.2024
Мы гордимся нашим ребятами!
17.04.2024
«Теремок» театрализованная деятельность
16.04.2024
Проект "Герои Спецоперации"
15.04.2024
"Космос вокруг нас"
12.04.2024
«День космонавтики»
09.04.2024
Памятка"О безопасности несовершеннолетних в период таяния льда"
05.04.2024
7 апреля – Всемирный День здоровья
05.04.2024
2 апреля – Международный день детской книги
05.04.2024
Праздник шуток, смеха и веселья!
МДОУ ЦРР - детский сад №20 "Золотой ключик" города Новоалтайска © 2024