Консультация педагога по изобразительной деятельности «Зимнее волшебство»

Главная » Новости » Консультация педагога по изобразительной деятельности «Зимнее волшебство» » 17.01.2024

Рисование зимы нетрадиционными техниками — отличный способ увлечь ребенка, когда мороз и вьюга не дают выйти на прогулку. Маленькие дети с большим интересом знакомятся с новыми и оригинальными методами рисования. К тому же, зима - необычайно красивое и волшебное время года, ее белоснежные пейзажи и яркие атрибуты здорово смотрятся нарисованными на бумаге.

Предлагаем простые, подходящие для детей техники нетрадиционного изображения зимы, которые могут использовать   родители при домашних занятиях с ребенком.

Рисование манкой.

Таким методом можно изобразить что угодно на зимнюю тематику. Например, снеговика, заснеженные деревья, еловые лапы. Для работы нужны ПВА-клей и манная крупа На картонной основе любого подходящего цвета нужно изобразить желаемый объект с помощью клея.. На смазанные части рисунка нужно щедро посыпать манку, оставить до засыхания клея. Далее останется осторожно стряхнуть с картона лишние крупинки.

Объемное рисование необычной краской

Оригинальный вариант белой краски получается, если соединить в равной пропорции ПВА-клей и пенку для бритья. Краска получается пышной, легкой, воздушной, действительно напоминающей снег.

Рисование капустным листом

Для создания этого зимнего пейзажа понадобится листок пекинской капусты или кресс-салата.

Рисование с использованием изоленты

Это очень интересная техника рисования зимнего пейзажа, цель которой — не только творческое развитие, но и улучшение моторики пальцев. Для рисования потребуются плотная бумага с глянцем на поверхности и изоляционная лента или  скотч. С помощью скотча изображаем деревья или снежинки, закрашиваем полностью лист. После высыхания аккуратно убираем изоленту.

Педагог по ИЗО Клишина Е.А.

Категория: Архив новостей 2024 год | Просмотров: 55 | Добавил: alvina0308