Консультация для родителей в первой младшей группе

Главная » Новости » Консультация для родителей в первой младшей группе » 20.04.2023

«Игры с прищепками»

Ребенок живет в игре. Играя, он познает мир, общается с ним, запоминает правила поведения… Важно обеспечить для малыша беспрерывную череду увлекательных занятий и игр, чтобы его активность не замедлялась ни на мгновение. Как же быть, если игрушки уже надоели?

Прищепки – замечательное средство для развития мелкой моторики ребенка.

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков. К сожалению, немногие из вас знают, зачем вообще развивать мелкую моторику. Все дело в том, что речевой и двигательный центры расположены рядом в коре головного мозга, отсюда вытекает связь между осязанием и развитием речи. Чем больше ваш малыш ощупывает предметы (желательно различной формы и фактуры, тем меньше вероятность возникновения у него проблем с речью).

Существует великое множество прекрасных игр с прищепками, которые увлекут вашего малыша надолго. Одна из самых любимых — создавать разные фигурки из шаблонов при помощи прищепок.

Вырежьте из плотной бумаги или картона шаблоны солнышка, рыбки, курицы, ежика, колобка и т.п.

Научите ребенка прикреплять прищепки к шаблонам, чтобы дополнить картинку (например, сделать лучики у солнышка или колючки у ежика).

Сначала малышу будет трудно прикреплять прищепки, но он с удовольствием будет снимать их.

Со временем его пальчики окрепнут, и он полностью включится в эту игру.

Подбирайте специальные прищепки для детей: не тугие и ярких цветов.

Также играя с прищепками, можно заучивать различные стихотворения, тем самым развивая память ребенка. Играть в игры с прищепками очень увлекательно и весело!

Ход игры : Ребенку предлагается заменить недостающие части в рисунке прищепками, сопровождая этот процесс заучиванием небольших и веселых стихотворений.

Ёжик

Ёжик, ёжик, где гулял?
Где колючки потерял?
Ты беги скорей к нам, ёжик.
Мы сейчас тебе поможем.

Солнышко утром рано встаёт.
Лучики тянет –тепло нам даёт.

Нанизывание прищепок

Если у вас дома имеется много разноцветных прищепок, для интересных игр и занятий этого вполне достаточно. Нанизывайте прищепки разных цветов на веревочку.
Нужно помнить, уважаемые родители, что развитие мелкой моторики рук очень важный процесс, который не нужно оставлять без внимания.

Категория: Жизнь группы "Солнышко" | Просмотров: 178 | Добавил: Pazushkina