Консультация для родителей "Пальчиковые игры"

Главная » Новости » Консультация для родителей "Пальчиковые игры" » 20.10.2022

Пальчиковые игры – это уникальный способ развития малыша. Они представляют собой своеобразный массаж и гимнастику для пальцев рук и ног. Движения обычно сопровождаются короткими веселыми стихами, и дети с удовольствием их повторяют. Для малышей пальчиковые игры являются самостоятельным занятием, а для старших дошкольников они могут стать разминкой между упражнениями.

Пальчиковые игры – это не только веселое, но и чрезвычайно полезное занятие для малышей. Они способствуют: развитию мелкой моторики, а значит и речи; развитию координации движений; подготовке руки к письму; расширению словарного запаса; развитию внимания, памяти, воображения; снятию эмоционального и умственного напряжения; установлению теплого телесного контакта между ребенком и взрослым.

Пальчиковые игры известны человеку уже много лет. Задолго до научного подтверждения того, что речь малышу зависит от развития мелкой моторики, наши предки заметили, что поглаживание и массаж пальцев приносят ребенку большую пользу.

Все пальчиковые игры можно разделить на несколько видов, в зависимости от возраста ребёнка.

Упражнения для кистей рук:
Помогают научиться расслаблению и напряжению мышц, переключаться с одного положения на другое, развивают подражание. Такие занятия можно проводить примерно с полутора лет, когда ребенок целенаправленно может повторять движения за взрослым и выполнять простые просьбы.

Динамические упражнения:
Учат детей сгибать-разгибать пальчики, координировать точность движений. Такие игры подойдут для младших дошкольников.

Статические упражнения:
Помогают закрепить уже полученные умения, требуют точности при выполнении. Могут выполняться в среднем и старшем дошкольном возрасте.

Массаж:
Развивает сенсорно-тактильные ощущения, помогает снизить тонус мышц и подготовить пальцы к более сложным упражнениям. Массаж можно делать уже с рождения.

Как правильно проводить пальчиковые игры? Начинать делать с малышом пальчиковые упражнения можно после года. Чтобы они были интересными, каждую игру хорошо сопровождать определенным ритмичным текстом – стихами, потешками, сказками, которые «инсценируются» при помощи пальцев и ладошек. Слова обязательно нужно произносить ритмично и выразительно. Это помогает ребенку научиться правильно и красиво оформлять свою речь.  Как правило, фантазия детей живо включается в игру, и они с удовольствием выполняют все упражнения.

Таким образом, можно сделать вывод, о том что пальчиковые игры играют большую роль в правильном развитии ребёнка.

Воспитатели: Крук Галина Николаевна, Саблина Наталья Алексеевна

Категория: Жизнь группы "Радуга" | Просмотров: 148 | Добавил: mir22