День «Сороки»

Главная » Новости » День «Сороки» » 27.03.2024

22 марта на Руси издавна отмечали праздник— день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна. В нашем детском саду в рамках духовно-нравственного воспитания , большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные  праздники.

Вот и ребята 4 группы  22 марта отметили праздник весеннего равноденствия развлечением «День Сороки». На празднике ребята встретились с Весной, прочитали ей стихи, исполнили песни. Поговорили о приметах весны.  И конечно,  главная из них - прилёт птиц. А Весна проверила знания детей о птицах - перелётных и зимующих, почему улетают, как выглядят, загадки загадывала. Но наши  ребята справились со всеми вопросами и заданиями гостьи. А завершился праздник хороводом и фото на память.

27 марта «Всемирный день театра». На протяжении недели воспитатели с детьми вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.  А итогом стала драматизация стихотворения С.Маршака «Сказка о глупом мышонке». Дети перевоплотились в героев сказки.  И «говорили» и передвигались как настоящие лошадки, рыбки, уточки, кошки. Ребят было не узнать! Зрители, дети младших групп, были в восторге. А ещё больше обрадовались и артисты и педагоги, когда узнали, что нашу сказку выбрали на городской театральный конкурс. Будем надеяться на победу.

Категория: Архив новостей 2024 год | Просмотров: 38 | Добавил: foxcub
Памятка"О безопасности несовершеннолетних в период таяния льда"
7 апреля – Всемирный День здоровья
2 апреля – Международный день детской книги
Праздник шуток, смеха и веселья!