Адвент - календарь "В ожидании Нового года"

Главная » Новости » Адвент - календарь "В ожидании Нового года" » 28.12.2022

Новый год - пожалуй, самый волшебный праздник. Ведь как не один другой праздник он пропитан ожиданием чуда, детскими восторгами, затаенными заветными желаниями, он забирается под варежки пушистыми снежинками, хохоча спускается с ледяных горок и пахнет мандаринами и настоящей елкой.

Многие родители в силу своей занятости не могут до конца развить чувство радости, а многие не только поддерживают в своих детях это ожидание чуда, но и сами с удовольствием окунаются в  чудесную новогоднюю сказку.

В нашем детском саду прошёл конкурс адвент-календарей "В ожидании Нового года". Группа №4 "Гномики", конечно, тоже  приняла участие. Воспитатели подготовили адвент-календарь "Волшебная Ёлочка". Елочка украшена разными красивыми игрушками из фетра.  Но это не просто украшения. На обратной стороне   игрушки написаны задания на каждый день. Адвент- календарь каждый день сообщает детям, какие интересные события их ждут сегодня, какие сюрпризы и задания в этот день для них приготовил Дед Мороз. Это может быть просмотр мультфильмов про Новый год, а может быть творческое занятие.  Ребята, выполнив задание, снимают игрушку. Таким образом, посчитав сколько игрушек на ёлочке, они могут узнать сколько дней осталось до Нового года. Но чтобы наша ёлочка-красавица не осталась не украшенной,  дети сделали с родителями фигурки- оригами "Символ года" (зайчика или кошку) и заменяют игрушки своими поделками. Благодаря адвент-календарю праздничная атмосфера в группе царит уже задолго до Нового года. К тому же он помогает лучше познакомить детей с праздником, вовлечь в интересный творческий процесс.  Чтобы родители больше посвящали детям времени, нами были придуманы домашние задания на выходные дни. Это и творческие задания и экспериментирование и просто приятное совместное времяпрепровождение (фото всей семьёй у ёлочки).

Ёлочка помогла познакомить детей с новыми фактами, проявить свои знания, умение думать, размышлять и творить. Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику.  Адвент-календарь - один из самых удачных способов раскрасить ожидание праздника ощущением радости и волшебства.

Категория: Жизнь группы "Веселые гномы" | Просмотров: 172 | Добавил: alvina0308