Адаптация в детском саду

Главная » Новости » Адаптация в детском саду » 30.08.2022

Адаптация - приспособление органов чувств и организма в целом к изменяющимся условиям существования.

Посещение детского сада – важный этап в жизни семьи, своего рода выход из зоны комфорта.

Некоторые дети в силу характера и темперамента встречают его радостно и без слез, но большинству все же требуется поддержка и участие со стороны взрослых.

Период адаптации начинается с очень короткого периода пребывания в саду, а затем постепенно увеличивается время. Это делается для того, чтобы избежать эмоциональных перегрузок. Дело в том, что в первые дни ребенок может испытывать очень сильное возбуждение от деятельности–ему нравится, все интересное, новое и такое увлекательное! Но это эмоциональное состояние очень быстро пойдет на спад, когда детский сад превратится в рутину, возникнет так называемая поздняя адаптация: ребенок больше не захочет идти в сад, ведь он уже все там видел, был на всех занятиях, поиграл во все игрушки. В этот момент родители часто начинают искать причину во внешних факторах – думают, что что-то случилось.

Для того, чтобы избежать поздней адаптации, важно делать все постепенно и максимально спокойно. Соблюдать правила адаптации.

Первое. Очень важно подготовить себя и ребенка к тому, что он пойдет в детский сад. Необходимо создать обстановку праздника. Вы идете в детский сад! Это большое и радостное событие, момент, наполненный торжественностью.

Второе. Главные страхи адаптации связаны с тем, что у ребенка может возникнуть чувство, что его оставили, за ним не придут. Именно поэтому родители должны ежедневно четко описывать, что будет происходить: «Ты сейчас придешь, переоденешься, позавтракаешь. Потом будет завтрак, потом вы порисуете, и сразу после этого мама (папа, бабушка,) придет за тобой». Обязательно нужно точно сказать, какой взрослый заберет малыша и когда это произойдет. Ребенок запомнит и будет ждать. Задерживаться нельзя! Это преступление со стороны родителей, даже если они опоздали всего на 10-15 минут. Иначе вы найдете плачущего ребенка. Он готов, его надо забрать прямо сейчас. Если вы обещали, вы просто обязаны это сделать.

Третье. Затяжное расставание придает ребенку тревожность. Он чувствует, что что-то не так, мама переживает и есть какой-то подвох. И чем больше волнения вложено в расставание, тем сложнее его пережить. Малыш будет чувствовать себя очень уверено, если перед тем, как передать воспитателю, вы уверено его обнимите, поцелуете, объясните, что будет происходить в течение дня, когда и кто придет за ним. Даже если будут слезы, они закончатся очень быстро. Детский сад должен оказать поддержку, снять возможные беспокойства и помочь родителям чувствовать связь с детьми даже когда физически они не вместе: регулярно присылать видео, фотографии, подробно рассказывать, что происходило и как чувствовал себя ребенок, отвечать на возникающие вопросы. Мы следим за тем, чтобы дети уходили из сада счастливыми, чтобы день заканчивался на радостной ноте, а не в слезах. Положительные эмоции станут триггером для того, чтобы прийти снова.

Начиная с самого первого дня пребывания в саду дети должны быть счастливыми.

Воспитатели: Крук Г. Н., Саблина Н. А., 10 группы

Категория: Жизнь группы "Радуга" | Просмотров: 131 | Добавил: alvina0308