15 декабря-День международного чая

Главная » Новости » 15 декабря-День международного чая » 19.12.2022

У каждого народа много обычаев, но среди них есть те, которые любят и взрослые, и дети. И среди них на первом месте-чаепитие!

А откуда и когда к нам пришёл чай? Однажды, пять тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил получившийся напиток и почувствовал себя бодрым и сильным.

Выращивание и изготовление чая в Китае держалось в секрете. Чайные плантации скрывали и строго охраняли от чужеземцев. И самое интересное то, что чай  собирают только женщины. Считается, что аромат женских рук не портит чайных листьев.

Китайские купцы продавали чай в другие страны. Чай стал любимым напитком в большинстве стран мира, но выращивать его долгое время не умели и привозили из Китая. Одному англичанину удалось не только похитить семена чая, но и узнать тайну сложной обработки. Благодаря этой истории европейцы смогли разводить чай.

Многие русские традиции известны на весь мир. Например, любовь к чаю. Впервые чай упоминается в России в начале 17 века. Считается, что началом чайной традиции дал русский царь Пётр первый, который привёз в нашу страну чайные листья.

Очень быстро чай стал популярен. Традиция чаепития проникла в каждый дом. Русские пили чай в огромных количествах. Сегодня чаепитие также популярно, как и несколько веков назад.

В России не принято было пить «пустой чай». К столу обязательно подавались сладости и угощения-сушки, баранки, печенье, пряники. Чаепитию отдавалось много времени, за беседой можно было выпить 5-6 чашек чая, а то и больше. Немало внимания уделялось не только процессу чаепития, но и посуде, из которого пили чай: знаменитый Самовар. Самовар не только согреет воду, но и душу российского человека.

Вот и в первой младшей группе «Солнышко» воспитатели детям устроили чаепитие. Дети с удовольствием пили чай с баранками, сушками. После чаепития у всех было замечательное настроение.

Категория: Жизнь группы "Солнышко" | Просмотров: 108 | Добавил: mir22