Мир детства - это увлекательный мир игры!

Главная » Новости » Мир детства - это увлекательный мир игры! » 17.11.2022


«Игра – не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития».
Д.В.Менжерицкая  

Игра в детском саду, незаменимый помощник воспитателя. Это то, что сближает взрослого и ребёнка дошкольного возраста. Дошкольники чувствуют, что взрослые в них верят, доверяют им. Именно игра позволяет скорректировать все возникающие проблемы и сложности в отношениях с взрослыми, детьми, сверстниками. Поэтому, на вопрос: «Что больше всего любят дети?», можно не задумываясь ответить: «Играть».

Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний.

Детям средней группы №9 "Волшебники" нравится играть в различные игры, но особое предпочтение отдают   сюжетно- ролевой игре.  

Любимыми сюжетами детей  остаются игры в больницу, магазин, в парикмахерскую. В таких играх дети способны на интересную выдумку, они сами вносят разнообразие в ту или иную игру, опираясь на свой жизненный опыт.

В ролевых играх дети раскрепощаются и всё у них «получается». Ребёнок еще  не может водить настоящую машину, зато он может сколько угодно с ускорением «ездить в машине» построенной из стульев или летать на самолёте, воздушном шаре, прокатиться на поезде, автомобиле,  автобусе. А как здорово «примерять» на себя различные роли, сегодня они   дрессировщики животных, а завтра смелые лётчики.

Игровая деятельность в дошкольном возрасте приучает детей жить и работать в коллективе,  уважать замысел друг друга, умению договариваться, соблюдать определённые правила, считаться с интересами сверстников, приходить им на помощь.

Игра – это не только имитация детской жизни, а очень серьёзная деятельность, позволяющая ребёнку дошкольного возраста самореализоваться и самоутвердиться.

         


Категория: Жизнь группы "Волшебники" | Просмотров: 115 | Добавил: mir22
17.04.2024
«Теремок» театрализованная деятельность
16.04.2024
Проект "Герои Спецоперации"
15.04.2024
"Космос вокруг нас"
12.04.2024
«День космонавтики»
09.04.2024
Памятка"О безопасности несовершеннолетних в период таяния льда"
05.04.2024
7 апреля – Всемирный День здоровья
05.04.2024
2 апреля – Международный день детской книги
05.04.2024
Праздник шуток, смеха и веселья!
02.04.2024
День смеха
МДОУ ЦРР - детский сад №20 "Золотой ключик" города Новоалтайска © 2024